Rekorde Westfalen
 

Westfalenrekorde - Stand: 05.12.2021

zurück zur Auswahl

Rekorde Männer

                          100 m 10,01 Reus, Julian TV Wattenscheid 01 Mannheim 29.07.2016
                          200 m 20,29 Reus, Julian TV Wattenscheid 01 Erfurt 09.07.2017
                          400 m 44,66 Schultz, Ingo LG Olympia Dortmund Edmonton (CAN) 05.08.2001
                          800 m 1:43,65 Wülbeck, Willi TV Wattenscheid 01 Helsinki (FIN) 09.08.1983
                          1.000 m 2:14,53 Wülbeck, Willi TV Wattenscheid 01 Oslo (NOR) 01.07.1980
                          1.500 m 3:33,60 Stenzel, Rüdiger TV Wattenscheid 01 Köln 24.08.1997
                          3.000 m 7:45,1* Norpoth, Harald SC Preußen Münster Münster 06.06.1967
                          5.000 m 13:14,85 Fitschen, Jan TV Wattenscheid 01 Heusden (BEL) 28.07.2007
NEU 2021          10.000 m 27:49,04 Voigt, NilsTV Wattenscheid 01Birmingham (GBR)05.06.2021
NEU 2020           10 km Straße 28:18 Petros, Amanal TV Wattenscheid 01 Barcelona (ESP) 16.02.2020
NEU 2021          Halbmarathon 1:00:09 Petros, Amanal1995TV Wattenscheid 01Valencia (ESP)24.10.2021
                          Halbmarathon Mannschaft 3:14:58 TV Wattenscheid 01 Bad Liebenzell 02.09.2007
Koch 1:03:35, Lubina 1:04:20, Meyer 1:07:03
NEU 2021          Marathon 2:06:27 Petros, Amanal1995TV Wattenscheid 01Valencia (ESP)05.12.2021
                          Marathon Mannschaft 7:18:08 LAV coop Dortmund Frankfurt/Main 15.05.1983
Spahn 2:17:44, W.Kaderhandt 2:29:59, Kappe 2:30:25
                          100 km Straße 6:56:25 Endrowait, Werner TuS Iserlohn Rodenbach 19.04.1986
                          100 km Mannschaft 23:34:19 SuS Schalke 96 Rodenbach 22.04.2000
Karlsohn 7:12:26, Thamm 7:33:35, Koch 8:48:18
                          110 m Hürden 13,33 Fenner, Mike TV Wattenscheid 01 Annecy (FRA) 23.06.2002
                          400 m Hürden 48,48 Hense, Olaf LG Olympia Dortmund Rom (ITA) 26.06.1993
                          3.000 m Hindernis 8:15,33 Brand, Steffen TV Wattenscheid 01 Stuttgart 21.08.1993
                          4x100 m Staffel 38,79 TV Wattenscheid 01 Nürnberg 22.07.2018
Trutenat - Erewa - Maurice Huke - Hering
                          4x400 m Staffel 3:05,45 OSC Thier Dortmund München 25.07.1982
Henrich - Vaihinger - Wilking - Weber
                          3x1000 m Staffel 7:01,2* SC Preußen Münster Hamm 17.07.1966
Kemper - Schulte-Hillen - Norpoth
                          Hochsprung 2,34 Frommeyer, Paul TV Wattenscheid 01 Recke 17.06.1983
                          Stabhochsprung 5,91 Mohr, Malte TV Wattenscheid 01 Ingolstadt 22.06.2012
                          Weitsprung 8,09 Klocke, Jörg TV Wattenscheid 01 München 25.07.1982
                          Dreisprung 17,66 Jaros, Ralf TV Wattenscheid 01 Frankfurt/Main 30.06.1991
                          Kugelstoß 21,42 Buder, Oliver-Sven TV Wattenscheid 01 Sevilla (ESP) 21.08.1999
                          Diskuswurf 67,64 Möllenbeck, Michael TV Wattenscheid 01 Dortmund 08.06.2002
                          Hammerwurf 82,78 Kobs, Karsten LG Olympia Dortmund Dortmund 26.06.1999
                          Speerwurf 92,60 Hecht, Raymond TV Wattenscheid 01 Oslo (NOR) 21.07.1995
                          5-Kampf 3969 Schmidt, Holger TV Wattenscheid 01 Bernhausen 28.05.1977
7,37 - 67,48 - 22,0 - 47,62 - 5:04,3
                          5-Kampf Mannschaft 10522 TV Wattenscheid 01 Offenbach 23.09.1972
Leyhe 3607, Antoskiewicz 3480, Ehl 3435
                          10-Kampf 8706 Busemann, Frank LG Olympia Dortmund Atlanta 01.08.1996
10,60 - 8,07 - 13,60 - 2,04 - 48,34 / 13,47 - 45,04 - 4,80 - 66,86 - 4:31,41
                          10-Kampf Mannschaft 23029 LC Paderborn Hannover 20.07.1986
Schulze 8032, R.Müller 7597, Kallenberg 7400
                          10.000 m Bahngehen 42:40,81 Krausch, Stefan LG Ahlen Fulda 03.09.1989
                          20 km Straßengehen 1:26:41 Krausch, Stefan LG Olympia Dortmund Berlin 20.05.1990
                          20 km Straßengehen Mannschaft 4:33:58 LG Ahlen Hamburg 11.08.1989
Krausch 1:26:47, Kreutz 1:31:10, Zschieschang 1:36:01
                          50 km Straßengehen 4:06:26 Kreutz, Manfred LG Ahlen Bad Krozingen 16.04.1989
                          50 km Straßengehen Mannschaft 14:10:39 LTV Lippstadt Bad Kreuznach 13.09.1981
K.-J.Berens 4:32:09, H.Berens 4:36:23, Schröder 5:02:07

Rekorde Frauen

                          100 m 10,95 Lückenkemper, Gina LG Olympia Dortmund London (GBR) 05.08.2017
                          200 m 22,25 Philipp, Andrea LG Olympia Dortmund Sevilla (ESP) 25.08.1999
                          400 m 49,75 Bußmann, Gaby LG Ahlen/Hamm Helsinki (FIN) 10.08.1983
                          800 m 1:58,11 Bußmann, Gaby SC Eintracht Hamm Berlin 15.08.1986
                          1.000 m 2:38,71 Krebs, Denise TV Wattenscheid 01 Pliezhausen 22.05.2011
                          1.500 m 4:06,01 Krebs, Denise TV Wattenscheid 01 Dessau 25.05.2012
                          3.000 m 8:43,11 Lokar, Claudia LG Olympia Dortmund Monte Carlo (MON) 09.09.1995
                          5.000 m 15:07,62 Lokar, Claudia LG Olympia Dortmund Berlin 01.09.1995
                          10.000 m 31:44,82 Mikitenko, Irina TV Wattenscheid 01 Göteborg (SWE) 07.08.2006
                          10 km Straße 30:57 Mikitenko, Irina TV Wattenscheid 01 Karlsruhe 13.09.2008
                          Halbmarathon 1:08:51 Mikitenko, Irina TV Wattenscheid 01 Paderborn 22.03.2008
                          Halbmarathon Mannschaft 4:05:24 TuS Deuz Freiburg 06.04.2014
Schneider 1:21:07, Dr. Giehl (Löhr) 1:21:37, Otterbach 1:22:40
                          Marathon 2:19:19 Mikitenko, Irina TV Wattenscheid 01 Berlin 28.09.2008
                          Marathon Mannschaft 8:11:27 LAV coop Dortmund Frankfurt/Main 13.05.1984
Wolf 2:35:41, Oesterling 2:43:25, Schulte 2:52:21
                          100 km Straße 7:43:36 Möllensiep, Sybille SuS Schalke 96 Rheine-Elte 02.09.1995
                          100 km Mannschaft 31:30:26 IfL Gelsenkirchen Rodenbach 31.10.1987
Bechmann 9:42:45, Hanke 10:42:27, Nierkens 11:05:14
                          100 m Hürden 12,61 Dutkiewicz, Pamela TV Wattenscheid 01 Weinheim 27.05.2017
                          400 m Hürden 55,14 Hollmann, Silvia OSC Thier Dortmund Prag (CZE) 02.09.1978
                          3.000 m Hindernis 10:04,31 Dreier, Verena SG Wenden Bochum-Wattensch. 17.06.2012
                          4x100 m Staffel 42,99 LG Olympia Dortmund Stuttgart 30.06.2001
Habel - Schielke - B.Rockmeier - G.Rockmeier
                          4x400 m Staffel 3:31,18 LG Olympia Dortmund München 21.06.1992
Kuschmann - Arendt - Scheppan - Knoll
                          3x800 m Staffel 6:14,02 SC Eintracht Hamm Sindelfingen 26.07.1987
Bußmann - Klöpfel - Borgschulze
                          Hochsprung 1,94 Bramhoff, Sabine LC Paderborn Düsseldorf 11.08.1990
                          Hochsprung 1,94 Braun, Sabine TV Wattenscheid 01 Barcelona (ESP) 01.08.1992
                          Stabhochsprung 4,48 Spiegelburg, Silke TV Lengerich Münster 25.08.2005
                          Weitsprung 7,04 Moguenara, Sosthene TV Wattenscheid 01 Weinheim 02.08.2013
                          Dreisprung 14,02 Madubuko, Nkechi TV Wattenscheid 01 Mainz 06.06.1997
                          Kugelstoß 19,73 Storp, Stephanie TV Wattenscheid 01 Frankfurt/Main 24.07.1988
                          Diskuswurf 63,42 Möllenbeck, Anja TV Wattenscheid 01 Obersuhl 03.06.2001
                          Hammerwurf 65,04 Klose, Kirsten TuS Eintracht Minden Fränk.-Crumbach 15.05.2005
                          Speerwurf 61,38 Suthe, Annika TV Mettingen Halle (Saale) 23.05.2004
                          7-Kampf 6985 Braun, Sabine TV Wattenscheid 01 Götzis 31.05.1992
13,11 - 1,93 - 14,84 - 23,65 / 6,63 - 51,62 - 2:12,67
                          7-Kampf Mannschaft 16369 LC Paderborn Wesel 24.08.2003
C.Tonn 5807, Schwarzkopf 5735, L.Isekenmeier 4827
                          10.000 m Bahngehen 44:27 Krantz, Sabine TV Wattenscheid 01 Sesto S.Giovanni (ITA) 01.05.2009
                          20 km Straßengehen 1:29:03 Krantz, Sabine TV Wattenscheid 01 Sesto S.Giovanni (ITA) 01.05.2009

Rekorde männliche Jugend U20

                          100 m 10,37 Blume, Marc LG Olympia Dortmund Mönchengladbach 10.07.1992
                          200 m 20,63 Ernst, Sebastian FC Schalke 04 Tampere (FIN) 27.07.2003
                          400 m 45,77 Weber, Hartmut OSC Thier Dortmund Bydgoszcz (POL) 18.08.1979
                          800 m 1:47,70 Biederbick, Dennis LG Ahlen Bydgoszcz (POL) 23.07.2016
                          1.000 m 2:20,3* Längler, Michael Dorstener LC Menden 27.06.1979
                          1.500 m 3:43,2* Koch, Thomas TV Neheim Menden 20.07.1979
                          3.000 m 8:04,74 Koch, Thomas TV Neheim Ulm 27.07.1979
                          5.000 m 14:09,09 Mohumed, Mohamed LG Olympia Dortmund Oordegem (BEL) 26.05.2018
                          10.000 m 29:56,78 Koch, Stefan TV Wattenscheid 01 Tampere (FIN) 24.07.2003
                          10 km Straße 29:58 Mohumed, Mohamed LG Olympia Dortmund Berlin 14.10.2018
                          Halbmarathon 1:06:07 Koch, Stefan TV Wattenscheid 01 Verl 02.11.2003
                          110 m Hürden 13,46 Busemann, Frank LG Olympia Dortmund Gladbeck 11.05.1994
                          400 m Hürden 49,94 Weber, Hartmut OSC Thier Dortmund Cassino (ITA) 08.09.1979
                          2.000 m Hindernis 5:32,5* Längler, Michael Dorstener LC Bydgoszcz (POL) 18.08.1979
                          3.000 m Hindernis 8:51,04 Ostendarp, Mark TV Wattenscheid 01 Hildesheim 08.06.1992
                          4x100 m Staffel 40,71 LG Kindelsberg Kreuztal Rostock 28.07.2013
Löcher - Loth - P.Menn - S.Menn
                          4x400 m Staffel 3:11,05 TV Wattenscheid 01 Ulm 05.07.2009
Eder - Fröhlich - Niedereichholz - Jenk
                          3x1000 m Staffel 7:21,21 LG Olympia Dortmund Nürnberg 22.07.2018
M.Feist - M.Mohumed - Schreml
                          Hochsprung 2,24 Wendrich, Falk LAZ Soest Barcelona (ESP) 13.07.2012
                          Stabhochsprung 5,30 Mohr, Malte TV Wattenscheid 01 Potsdam 28.05.2005
                          Weitsprung 7,71 Klocke, Jörg SC Lippstadt DJK Saarbrücken 02.09.1979
                          Dreisprung 16,22 Garritsen, Christoph SC Preußen Münster Kassel 18.06.2016
                          Kugelstoß 19,94 Stolz, Karsten TV Wattenscheid 01 Berlin 25.09.1981
                          Diskuswurf 63,52 Stienen, Benedikt LAC Veltins Hochsauerland Mannheim 02.07.2011
                          Hammerwurf 77,26 Kobs, Karsten LG Olympia Dortmund Dortmund 24.05.1990
                          Speerwurf 70,16 Werner, Tim LG Bünde-Ahle/Löhne Berlin 28.06.1998
                          5-Kampf 4135 Busemann, Frank LG Olympia Dortmund Zeven 02.10.1994
10,68 - 7,37 - 13,08 - 2,03 - 50,41 unter erschwerten Männerbedingungen
                          5-Kampf Mannschaft 17430 LG Ratio Münster Bad Oeynhausen 10.06.1989
Wehner 3805, Mormann 3571, Bongard 3379, Wies 3368, Friese 3307
                          10-Kampf 7938 Busemann, Frank LG Olympia Dortmund Zeven 03.10.1994
10,68 - 7,37 - 13,08 - 2,03 - 50,41 / 14,34 - 39,84 - 4,40 - 63,00 - 4:37,31 unter erschwerten Männerbedingungen
                          10-Kampf Mannschaft 20633 LG Olympia Dortmund Vaterstetten 03.09.1994
Jung 7412, D.Cipa 6716, Neumann 6505
                          10.000 m Bahngehen 42:40,82 Rolf, Lars Non-Stop-Ultra Brakel Gießen 30.05.1993
                          20 km Straßengehen 1:31:40 Krausch, Stefan LG Ahlen Eschborn 24.04.1988

Rekorde weibliche Jugend U20

                          100 m 11,25 Lückenkemper, Gina LAZ Soest Wetzlar 13.06.2015
                          200 m 23,03 Schielke, Sina LG Olympia Dortmund Duisburg 10.07.1999
                          400 m 52,33 Bußmann, Gaby OSC Thier Dortmund Donezk (RUS) 20.08.1977
                          800 m 2:01,2* Schacht, Elisabeth OSC Thier Dortmund Nevers (FRA) 24.07.1977
                          1.000 m 2:43,85 Schmidt, Birgit Sport-Union Annen Arnsberg 13.07.1982
                          1.500 m 4:09,95 Schacht, Elisabeth OSC Thier Dortmund Helsinki (FIN) 14.08.1977
NEU 2021          3.000 m 9:17,10 Pulte, JohannaSG WendenTallinn (EST)17.07.2021
NEU 2019           5.000 m 16:27,86 Kleine, Linn Lara LG Olympia Dortmund Boras (SWE) 21.07.2019
                          10.000 m 34:40,74 Kalinowski, Tanja OSC Thier Dortmund Essen 03.06.1986
                          10 km Straße 34:46 Stöwer, Eva-Maria LAC Veltins Hochsauerland Bad Liebenzell 19.09.2004
                          100 m Hürden 13,37 Dutkiewicz, Pamela TV Wattenscheid 01 Mannheim 03.07.2010
                          400 m Hürden 57,97 Büngener, Simone Sport-Union Annen Stuttgart 05.06.1980
                          2.000 m Hindernis 6:50,78 Tertünte, Julia TV Wattenscheid 01 Jena 01.08.2015
                          4x100 m Staffel 45,83 LG Ratio Münster Rhede 09.08.2009
Schöckel - Pinto - Silies - Malkus
                          4x400 m Staffel 3:42,3* OSC Thier Dortmund Hamburg 06.08.1977
Rademacher - Wuttig - Bechthold - Schacht
                          3x800 m Staffel 6:33,77 LG Ruhrtal Sauerland München 21.06.1992
Wegener - Nöllenheidt - Sasse
                          Hochsprung 1,92 Holinski, Kathryn TV Gladbeck 1912 Braunschweig 07.07.2001
                          Stabhochsprung 4,48 Spiegelburg, Silke TV Lengerich Münster 25.08.2005
                          Weitsprung 6,72 Malkus, Lena LG Ratio Münster Kandel 28.07.2012
                          Dreisprung 12,85 Dieckmann, Julia TV Gladbeck 1912 Rhede 07.08.2009
                          Kugelstoß 17,24 Ritter, Julia TV Wattenscheid 01 Grosseto (ITA) 22.07.2017
NEU 2019           Diskuswurf 57,36 Northoff, Pia TV Wattenscheid 01 Schönebeck 24.05.2019
                          Hammerwurf 61,70 Achilles, Bianca TSV Hagen 1860 Dortmund 03.09.1997
                          Speerwurf 61,38 Suthe, Annika TV Mettingen Halle (Saale) 23.05.2004
                          7-Kampf 5645 Leiwesmeier, Inga LC Paderborn Bernhausen 16.06.1996
14,31 - 1,60 - 12,37 - 25,06 / 6,31 - 40,64 - 2:23,18
                          7-Kampf Mannschaft 14893 LG Lippe-Süd Lage 05.09.1999
C.Tonn 5074, Kopp 5040, S.Tonn 4779
                          10.000 m Bahngehen 51:49 Bronswick, Friederike DJK Arminia Ibbenbüren Dresden 24.04.2005

Rekorde männliche Jugend U18

NEU 2021          100 m 10,46 Hartenberg, Lennart2004TV Wattenscheid 01Rostock01.08.2021
                          200 m 21,44 Todt, Ingo LG Bielefeld Lage 18.05.1985
                          400 m 47,80 Weber, Hartmut OSC Thier Dortmund London (GBR) 28.08.1977
                          400 m 47,4* Weber, Hartmut OSC Thier Dortmund Dormagen 17.07.1977
                          800 m 1:52,42 Hebenbrock, Marvin LG Dorsten Kreuztal 21.06.2014
                          1.000 m 2:26,33 Busch, Thomas TSV Hagen 1860 Leverkusen 10.08.2007
                          1.000 m 2:26,1* Hedtkamp, Martin OSC Thier Dortmund Dortmund 02.07.1975
                          1.500 m 3:50,37 Sielemann, Jan-Niklas LG Ratio Münster Potsdam 09.06.2007
                          3.000 m 8:27,41 Erdmann, Clemens TSVE 1890 Bielefeld Oordegem (BEL) 02.06.2018
                          5.000 m 14:52,35 Koch, Stefan TB Burgsteinfurt Essen 08.09.2001
                          10 km Straße 30:51 Schreml, Elias LG Olympia Dortmund Berlin 08.10.2017
                          110 m Hürden 13,75 Grass, Sven LG Lage/Detmold Bruchköbel 14.07.1990
                          400 m Hürden 53,07 Rigau, Miguel LG Kindelsberg Kreuztal Mönchengladbach 29.06.2002
                          2.000 m Hindernis 5:54,4* Längler, Michael Dorstener LC Hamm 30.05.1977
                          4x100 m Staffel 41,52 TV Wattenscheid 01 Sindelfingen 31.07.1977
Berndt - Klingovszky - Schläger - H.Müller
                          3x1000 m Staffel 7:36,13 StG Wetter/Hagen Erfurt 21.07.2007
Viedenz - Bohndorf - Busch
                          Hochsprung 2,24 Wendrich, Falk LAZ Soest Barcelona (ESP) 13.07.2012
                          Stabhochsprung 4,90 Busemann, Lars LG Olympia Dortmund Mannheim 10.06.1995
                          Weitsprung 7,50 Herden, Luka LG Brillux Münster Regensburg 11.06.2017
                          Dreisprung 15,28 Gens, Konstantin BV Teutonia Lanstrop Homburg/Saar 21.09.2003
                          Kugelstoß 20,72 Northoff, Timo TuS Jöllenbeck Nairobi (KEN) 13.07.2017
                          Diskuswurf 62,34 Forst, Alexander TV Wattenscheid 01 Mönchengladbach 11.07.1992
                          Hammerwurf 77,32 Kobs, Karsten OSC Thier Dortmund Dortmund 08.10.1988
                          Speerwurf 75,69 Schepp, David SC Preußen Münster Halle (Saale) 27.05.2018
                          5-Kampf 3815 Menn, Philipp LG Kindelsberg Kreuztal Hannover 24.08.2012
10,98 - 7,09 - 13,83 - 1,84 - 51,74
                          10-Kampf 7159 Karasch, André LC Paderborn Bernhausen 23.05.2010
11,39 - 6,34 - 16,61 - 1,82 - 52,03 / 14,85 - 46,34 - 3,50 - 57,53 - 4:49,69
                          10-Kampf Mannschaft 20558 LG Kindelsberg Kreuztal Hannover 25.08.2012
P.Menn 7010, Blech 6945, S.Menn 6603
                          10.000 m Bahngehen 44:20,9* Rolf, Lars LV Bördeland Borgentreich Gladbeck 24.08.1991

Rekorde weibliche Jugend U18

                          100 m 11,48 Kwadwo, Keshia TV Wattenscheid 01 Mannheim 25.06.2016
                          200 m 23,35 Lückenkemper, Gina LAZ Soest Mannheim 30.06.2013
                          400 m 53,31 Bußmann, Gaby ETuS Haltern Bremerhaven 08.08.1976
                          800 m 2:05,67 Kalis, Mareen LC Paderborn Nanjing (CHN) 20.08.2014
                          1.500 m 4:24,05 Breitenbach, Anke CVJM Siegen Aachen 30.05.1986
                          3.000 m 9:19,07 Breitenbach, Anke CVJM Siegen Athen (GRE) 17.07.1986
                          10 km Straße 36:07 Kleine, Linn Lara LG Olympia Dortmund Berlin 08.10.2017
                          100 m Hürden 13,40 Butzek, Chantal LC Paderborn Donez (UKR) 11.07.2013
                          400 m Hürden 59,85 Wissing, Heike TV Gladbeck 1912 Sherbrooke (CAN) 13.07.2003
                          2.000 m Hindernis 6:53,55 Schulte-Wermlinghoff, Teresa LG Dorsten Mönchengladbach 30.05.2018
                          4x100 m Staffel 46,25 OSC Thier Dortmund Sindelfingen 26.07.1987
Knuth - Hütz - Janik - Lampe
                          3x800 m Staffel 6:38,0* Bielefelder TG Sindelfingen 10.10.1976
Müller - A.Büscher - Plischke
                          Hochsprung 1,87 Serk, Sabine TuS Iserlohn Sindelfingen 30.07.1977
                          Stabhochsprung 4,32 Singh, Desiree LG Lippe-Süd Jena 05.08.2011
                          Weitsprung 6,44 Malkus, Lena LG Ratio Münster Moskau (RUS) 22.05.2010
                          Dreisprung 12,85 Dieckmann, Julia TV Gladbeck 1912 Rhede 07.08.2009
                          Kugelstoß 18,53 Ritter, Julia SuS Oberaden Cali (COL) 16.07.2015
NEU 2019           Diskuswurf 57,36 Northoff, Pia TV Wattenscheid 01 Schönebeck 24.05.2019
                          Hammerwurf 67,00 Achilles, Bianca TSV Hagen 1860 Leverkusen 28.09.1996
                          Speerwurf 48,23 Witt, Ann-Kathrin TV Mettingen Jena 31.05.2015
NEU 2020           7-Kampf 5384 Tagbo, Alyssa TV Gladbeck 1912 Gladbeck 01.08.2020
14,51 - 1,60 - 13,97 - 13.05 / 5,45 - 45,00 - 2:26,37
NEU 2020           7-Kampf Mannschaft 14196 TV Gladbeck 1912 Gladbeck 01.08.2020
Tagbo 5384, Meis 4696, Ferlings 4116

Rekorde männliche Jugend U16

                          4x100 m Staffel 43,73 TV Wattenscheid 01 Dortmund 10.06.2018
Schaefer - Sattelberger - Braida - Hartenberg
                          3x1000 m Staffel 7:51,2* OSC Thier Dortmund Dortmund 19.09.1975
Lehmann - Voigt – Dubielczyk
                          9-Kampf Mannschaft 14455 TV Wattenscheid 01 Bernhausen 31.08.2014
Blyske 4930, Preilowski 4789, Milenz 4736
                          Blockwettkampf Mannschaft 13791 TV Gladbeck 1912 Hannover 26.08.2006
von Czapiewski 2960, Kaiser 2755, Spengler 2708, Schlebach 2706, Korbar 2662

Rekorde Jugend M15

                          100 m 11,04 Sattelberger, Simon TV Wattenscheid 01 Paderborn 24.06.2018
                          100 m 10,7* Sykownik, Frank TSV Hagen 1860 Bad Salzuflen 19.06.1977
                          300 m 35,62 Timmerhans, Torben SV Brackwede Rheine 06.09.2014
                          800 m 1:55,92 Niederkinkhaus, Horst Linden-Dahlhauser TV Dortmund 31.08.1980
                          3.000 m 8:52,4* Lange, Thomas DJK Teutonia Waltrop Bad Salzuflen 18.06.1977
                          300 m Hürden 39,0* Sykownik, Frank TSV Hagen 1860 Hamm 28.08.1977
                          300 m Hürden 39,47 Lewandowski, Mateusz FC Schalke 04 Münster 01.09.2018
NEU 2019           1.500 m Hindernis 4:41,45 Zahlten, Silas LG Brillux Münster Papenburg 27.09.2019
                          Hochsprung 2,00 Kurella, Michael TV Deilinghofen Mannheim 28.09.1985
                          Stabhochsprung 4,41 Venghaus, Björn TV Deilinghofen Paderborn 05.08.2000
                          Weitsprung 7,26 Thomas, Christian LG Ahlen/Hamm Hamm 11.05.1980
                          Dreisprung 13,96 Schüller, Ralf LG Castrop-Rauxel Kevelaer 02.09.1984
                          Kugelstoß 19,97 Nehme, Christian LG Olympia Dortmund Bad Oeynhausen 08.09.1990
                          Diskuswurf 67,12 Forst, Alexander TV Wattenscheid 01 Gladbeck 29.09.1990
                          Hammerwurf 62,64 Jungmann, Jan LG Porta Westfalica Hagen 15.07.1995
                          Speerwurf 62,85 Weigand, Kilian LG Olympia Dortmund Paderborn 18.07.2004
                          9-Kampf 5479 Schepp, David TSG Dülmen Heidenheim 21.08.2016
12,76 - 5,74 - 14,29 - 1,90 / 11,56 - 51,75 - 3,50 - 52,21 - 3:04,42
NEU 2019           Block Sprint/Sprung 3179 Braida, Noah TV Wattenscheid 01 Lage 11.08.2019
11,26 - 10,57 - 6,20 - 1,83 - 45,09
                          Block Lauf 2909 Kaiser, Jens TV Gladbeck 1912 Rhede 14.08.2004
11,76 - 11,41 - 6,22 - 73,5 - 6:32,42
                          Block Wurf 3194 Busse, Maximilian TuS Eintracht Minden Lübeck 06.09.2015
11,48 - 11,26 - 6,39 - 15,07 - 43,68

Rekorde Jugend M14

                          100 m 11,37 Kötter, Carsten LG Ems Dortmund 28.06.1987
NEU 2019           800 m 2:01,84 Rutz, Robert SC Herford Molbergen 25.08.2019
                          3.000 m 9:19,58 Pohle, Hendrik SV Brackwede Menden 25.07.2003
                          Hochsprung 2,00 Kurella, Michael TV Deilinghofen Mannheim 28.09.1985
                          Stabhochsprung 4,00 Bötefür, Christoph LG Hattingen Bielefeld 13.09.1975
                          Weitsprung 6,59 Thomas, Christian LG Ahlen/Hamm Ahlen 03.10.1979
                          Kugelstoß 17,12 Nehme, Christian LG Olympia Dortmund Bönen 24.09.1989
                          Diskuswurf 55,90 Nehme, Christian LG Olympia Dortmund Wehrstapel 15.10.1989
                          Hammerwurf 60,42 Kobs, Karsten OSC Thier Dortmund Oelde 27.09.1985
                          Hammerwurf 56,30 Jungmann, Jan LG Porta Westfalica Porta W.-Nammen 22.09.1994
                          Speerwurf 54,38 Boetzel, Jonathan SV SW Ahle Lage 17.09.2011
NEU 2020           9-Kampf 5187 Reiff, Marcel TV Gladbeck 1912 Gladbeck 01.08.2020
12,17 - 5,67 - 13,43 - 1,58 / 11,30 - 41,31 - 3,20 - 47,25 - 3:05,90
                          Block Sprint/Sprung 3032 Jakobi, Christopher VfB Salzkotten Lage 09.08.2003
11,97 - 11,13 - 5,97 - 1,82 - 44,77
                          Block Lauf 2659 Kaiser, Jens TV Gladbeck 1912 Lage 09.08.2003
12,44 - 12,14 - 5,85 - 63,0 - 6:56,65
                          Block Wurf 3033 Pudenz, Fabian LG Bünde-Ahle/Löhne Rhede 06.08.2005
12,51 - 11,69 - 5,79 - 14,83 - 47,84

Rekorde weibliche Jugend U16

                          4x100 m Staffel 47,52 StG Olpe/Fretter Olpe 27.05.2017
Rehse - Deblitz - Hoberg - Schneider
                          3x800 m Staffel 6:51,43 HLC Höxter Dortmund 20.06.1982
B.Hartmann - Hylla - S.Hartmann
                          7-Kampf Mannschaft 10821 LG Olympia Dortmund Bad Oeynhausen 15.06.2008
Oefner 3914, Schüler 3609, Wencker 3298
NEU 2019           Blockwettkampf Mannschaft 13387 TV Wattenscheid 01 Lage 10.08.2019
Mbenda 2817, Macke 2692, F.-M.Fiener 2660, Koch 2636, Meier 2582

Rekorde Jugend W15

                          100 m 11,80 Kwadwo, Keshia TV Wattenscheid 01 Rheine 06.09.2014
                          300 m 39,14 Malkus, Lena TV Jahn Rheine Gladbeck 06.09.2008
                          800 m 2:07,5* Büngener, Simone Sport-Union Annen Dortmund 03.07.1977
                          3.000 m 9:56,43 Kleine, Linn Lara LG Hamm Bergisch Gladbach 18.08.2016
                          300 m Hürden 43,18 Kuschmann, Sandra TSV Hagen 1860 Dortmund 22.07.1989
NEU 2020           1.500 m Hindernis 4:57,55 Sietmann, Nele LG Brillux Münster Rheine 01.08.2020
                          Hochsprung 1,85 Serk, Sabine TuS Iserlohn Gelsenkirchen 26.06.1976
                          Stabhochsprung 4,00 Spiegelburg, Silke TV Lengerich Debrecen (HUN) 14.07.2001
                          Weitsprung 6,06 Dorobiala, Britta OSC Thier Dortmund Göttingen 28.07.1978
                          Dreisprung 11,91 Greb, Theresa DSC Wanne-Eickel Münster-Roxel 20.05.2005
                          Kugelstoß 15,80 Ritter, Julia SuS Oberaden Nieukerk 19.10.2013
                          Diskuswurf 44,64 Pudenz, Kristin TV Löhne-Bhf. Hagen 22.06.2008
                          Hammerwurf 67,00 Achilles, Bianca TSV Hagen 1860 Leverkusen 28.09.1996
                          Speerwurf 44,59 Steinhauer, Ida TV Wattenscheid 01 Bottrop 05.06.2015
                          7-Kampf 4011 Oefner, Esther LG Olympia Dortmund Limburgerhof 01.06.2009
11,85 - 1,62 - 11,39 - 12,98 / 5,81 - 37,30 - 2:24,00
                          Block Sprint/Sprung 2998 Oefner, Esther LG Olympia Dortmund Dortmund 10.05.2009
12,46 - 11,87 - 5,84 - 1,66 - 35,35
                          Block Lauf 2763 Ehrig, Christiane LAC Veltins Hochsauerland Lage 24.07.2004
12,98 - 12,69 - 5,16 - 49,0 - 7:00,68
                          Block Wurf 2902 Drazek, Annika TV Gladbeck 1912 Hannover 15.08.2010
12,07 - 11,73 - 5,74 - 10,70 - 31,15

Rekorde Jugend W14

                          100 m 12,14 Niggemann, Andrea OSC Thier Dortmund Dortmund 20.09.1980
                          100 m 11,8* Plachetta, Sabine SSV Meschede Arnsberg 28.09.1985
                          800 m 2:13,33 Räker, Mira LG Lemgo Lemgo 01.06.2001
                          800 m 2:13,1* Landsiedel, Ilka LG Iserlohn/Letmathe Hamm 01.10.1991
                          3.000 m 10:39,22 Wöhrmann, Emma SC Eintracht Hamm Oelde 08.09.2018
                          Hochsprung 1,78 Serk, Sabine TuS Iserlohn Hemer 21.09.1975
                          Stabhochsprung 3,75 Spiegelburg, Silke TV Lengerich Zweibrücken 26.08.2000
                          Weitsprung 5,95 Drazek, Annika TV Gladbeck 1912 Almelo (NED) 05.09.2009
                          Kugelstoß 14,34 Pudenz, Kristin TV Löhne-Bhf. Almelo (NED) 01.09.2007
                          Diskuswurf 38,00 Ahmetaj, Leonora LG Olympia Dortmund Lage 13.09.2014
                          Hammerwurf 62,58 Achilles, Bianca TSV Hagen 1860 Leverkusen 29.07.1995
                          Speerwurf 44,59 Steinhauer, Ida TV Wattenscheid 01 Bottrop 05.06.2015
                          7-Kampf 3914 Oefner, Esther LG Olympia Dortmund Bad Oeynhausen 15.06.2008
                          Block Sprint/Sprung 2881 Schöckel, Carina TV Lengerich Rhede 07.08.2005
12,54 - 11,75 - 5,72 - 1,56 - 29,81
                          Block Lauf 2680 Gockel, Carolin LG Geseke Lemgo 17.05.2007
13,24 - 12,35 - 5,00 - 51,0 - 7:42,09
                          Block Wurf 2690 Stutznäcker, Scarlett SuS Olfen Lage 24.07.2004
12,97 - 12,18 - 5,17 - 10,97 - 27,00

Rekorde männliche Jugend U14

                          4x75 m Staffel 37,48 TV Wattenscheid 01 Dortmund 24.06.2010
Bombe - Fiener - Pastaschuk - Urban
                          3x800 m Staffel 7:04,8* StG Oelde/Enniger Oelde 22.09.2017
Nhanombe - Heidenreich - Landwehrjohann
NEU 2019           Blockwettkampf Mannschaft 10264 LG Lippe-Süd Blomberg 08.09.2019
O.Herlemann 2657, Schäfers 2068, Schillmann 1985, Westphal 1810, Kolke 1744

Rekorde Jugend M13

                          75 m 9,09 Sattelberger, Simon TV Wanne 1885 Gladbeck 26.06.2016
                          800 m 2:08,74 Merten, Finn VfL Kamen Paderborn 24.06.2012
NEU 2019           60 m Hürden 8,97 Reiff, Marcel SuS Bertlich Recklinghausen 14.09.2019
                          Hochsprung 1,81 Link, Andreas LAV co op Dortmund Saarbrücken 15.09.1974
NEU 2021          Stabhochsprung 3,51 Heienbrok, TillLC Solbad RavensbergHorn-Bad Meinberg25.06.2021
                          Weitsprung 6,27 Quiram, Uwe OSC Thier Dortmund Zwolle (NED) 03.10.1981
                          Kugelstoß 16,03 Forst, Alexander LG Castrop-Rauxel Essen 25.09.1988
                          Diskuswurf 53,10 Überacker, Philipp LG Olympia Dortmund Twiste 06.09.2003
                          Hammerwurf 56,38 Jungmann, Jan LG Porta Westfalica Porta W.-Nammen 19.09.1993
NEU 2019           Speerwurf 56,48 Reiff, Marcel SuS Bertlich Witten 31.08.2019
                          Ballwurf 82,50 Mescheder, Christian LG Lippe-Süd Blomberg 11.07.1992
NEU 2019           4-Kampf 2186 Reiff, Marcel SuS Bertlich Recklinghausen 21.09.2019
9,54 - 5,72 - 1,60 - 71,5
NEU 2019           Block Sprint/Sprung 2925 Reiff, Marcel SuS Bertlich Hagen 28.09.2019
9,39 - 9,10 - 5,63 - 1,52 - 53,05
                          Block Lauf 2508 Klaus, Dennis LAG Siegen Hagen 08.10.2017
9,75 - 9,40 - 5,05 - 46,0 - 2:27,44
                          Block Wurf 2858 Al-Massalmeh, Adnan USC Bochum Gladbeck 28.09.2002
9,68 - 9,45 - 5,14 - 12,52 - 42,41

Rekorde Jugend M12

                          75 m 9,50 Schwab, Maurice LG Oelde/Wadersloh Geisenfeld/Obb. 07.10.2006
                          800 m 2:16,38 Mehn, Phil LG Warstein/Rüthen Warstein 15.07.2016
                          60 m Hürden 9,56 Jakobi, Christopher VfB Salzkotten Gütersloh 27.05.2001
                          Hochsprung 1,67 Schwafert, Philipp TSV Hagen 1860 Recklinghausen 12.06.2000
NEU 2020           Stabhochsprung 2,93 Heienbrok, Till LC Solbad Ravensberg Halver 03.10.2020
                          Weitsprung 5,72 Tran, Hoang LG Bünde/Löhne Rheine 21.09.1991
                          Kugelstoß 13,28 Reiff, Marcel SuS Bertlich Essen 22.04.2018
                          Diskuswurf 46,51 Überacker, Philipp LG Olympia Dortmund Twiste 26.05.2002
                          Hammerwurf 42,74 Jungmann, Jan LG Kreis Minden/Lübbecke Porta W.-Nammen 23.08.1992
                          Speerwurf 43,22 Werner, Tim LG Bünde-Ahle/Löhne Herford 12.09.1992
                          Ballwurf 67,50 Baum, Marc LAG Gütersloh Gütersloh 26.09.2009
                          4-Kampf 2058 Busemann, Frank FC Schalke 04 Iserlohn 27.09.1987
9,9 - 5,53 - 1,64 - 59,5
                          Block Sprint/Sprung 2314 Reiff, Marcel SuS Bertlich Coesfeld 10.05.2018
10,47 - 10,40 - 4,53 - 1,36 - 33,18
                          Block Lauf 2029 Nies, Marius LG Kindelsberg Kreuztal Siegen-Geisweid 21.05.2016
10,3 - 11,2 - 4,69 - 31,0 - 2:37,6
                          Block Wurf 2629 Schwab, Maurice LG Oelde/Wadersloh Menden 08.10.2006
9,87 - 10,50 - 5,18 - 12,01 - 34,71

Rekorde weibliche Jugend U14

                          4x75 m Staffel 38,06 TV Wattenscheid 01 Dortmund 29.06.2017
Mbenda - Bomert - Reimchen - F.-M.Fiener
                          3x800 m Staffel 7:20,1* TuS Lüchtringen Lage 12.05.1983
Lorkowski - Müller - Fromme
                          4-Kampf Mannschaft 9199 TV Wattenscheid 01 Witten 09.09.2018
Amuah 1943, Bielinski 1918, Echterhoff 1783, Gorgon 1778, Schormann 1777
                          Blockwettkampf Mannschaft 11644 LG Coesfeld Lüdinghausen 24.06.2017
Sietmann 2382, Rier 2377, Dieker 2358, Messing 2270, Janocha 2257

Rekorde Jugend W13

                          75 m 9,54 Trampe, Stefanie LG Warstein/Rüthen/Soest Warstein 01.06.2003
                          800 m 2:13,90 Landsiedel, Ilka Letmather TV Lüdenscheid 29.09.1990
                          60 m Hürden 9,12 Otte, Leni SV Teuto Riesenbeck Kreuztal 22.09.2018
                          Hochsprung 1,68 Strothotte, Uta LG Gütersloh Gütersloh 17.09.1989
                          Hochsprung 1,68 Honsel, Christina LG Dorsten Recklinghausen 29.05.2010
NEU 2019           Stabhochsprung 3,31 Gutzeit, Mirja LG Lippe-Süd Paderborn 16.06.2019
                          Weitsprung 5,52 Dorobiala, Britta OSC Thier Dortmund Dortmund 26.09.1976
                          Kugelstoß 13,48 Demuth, Susanne TSV Marl-Hüls Marl 10.06.1972
                          Diskuswurf 40,64 Achilles, Bianca TSV Fichte Hagen Hagen 21.07.1994
                          Hammerwurf 52,06 Achilles, Bianca TSV Fichte Hagen Porta W.-Nammen 16.10.1994
                          Hammerwurf 44,07 Brodkorb, Tina LC Attendorn Leichlingen 19.10.2014
                          Speerwurf 43,38 Horst, Lisa LG Olympia Dortmund Gladbeck 04.09.2005
                          Ballwurf 57,00 Steinhauer, Ida TV Wattenscheid 01 Witten 28.09.2014
                          Ballwurf 57,00 Iker, Lotte SuS Stadtlohn Rheine 24.09.2016
                          Ballwurf 57,00 Schepp, Josefa TSG Dülmen Steinfurt 01.10.2016
                          4-Kampf 2079 Meister, Shanice TV Wattenscheid 01 Witten 23.08.2015
10,40 - 4,93 - 1,54 - 47,0
                          Block Sprint/Sprung 2645 Braun, Amelie CLV Siegerland Siegen-Geisweid 03.10.2014
9,7 - 9,1 - 5,22 - 1,44 - 23,28
                          Block Lauf 2552 Sietmann, Nele LG Coesfeld Coesfeld 10.05.2018
10,81 - 10,11 - 4,43 - 47,0 - 2:25,32
                          Block Wurf 2674 Oefner, Esther LG Olympia Dortmund Lippstadt 26.08.2007
10,00 - 9,33 - 5,38 - 9,78 - 26,30

Rekorde Jugend W12

                          75 m 9,80 Trampe, Stefanie LG Warstein/Rüthen/Soest Paderborn 21.09.2002
                          800 m 2:18,9* Räker, Mira LG Lemgo Lemgo 25.09.1999
                          60 m Hürden 9,62 Trampe, Stefanie LG Warstein/Rüthen/Soest Warstein 26.05.2002
                          Hochsprung 1,65 Schipp, Anne Rasensport Coesfeld Heek 04.09.1982
                          Stabhochsprung 2,85 Heine, Lina LG Lippe-Süd Soest 20.05.2017
NEU 2019           Weitsprung 5,31 Roos, Berenike TV Wattenscheid 01 Gladbeck 04.05.2019
                          Kugelstoß 11,55 Timmer, Julia SC Huckarde-Rahm Münster-Coerde 10.10.1987
                          Diskuswurf 33,81 Ahmetaj, Leonora LG Olympia Dortmund Twiste 20.07.2012
                          Hammerwurf 37,79 Brodkorb, Tina LG Plettenberg/Herscheid Plettenberg 11.08.2013
                          Speerwurf 37,12 Hubig, Stefanie LG Ennepetal Gelsenkirchen 02.10.1988
                          Ballwurf 50,50 Schepp, Josefa TSG Dülmen Coesfeld 13.09.2015
                          4-Kampf 1970 Tösmann, Lilian LG Olympia Dortmund Witten 28.09.2013
10,52 - 4,80 - 1,48 - 40,5
                          Block Sprint/Sprung 2404 Malecki, Madleen TB Rauxel Coesfeld 14.05.2015
10,46 - 10,27 - 4,78 - 1,34 - 24,31
                          Block Lauf 2382 Sietmann, Nele LG Coesfeld Lüdinghausen 24.06.2017
11,24 - 10,89 - 4,24 - 44,0 - 2:29,71
                          Block Wurf 2473 Kosina, Anna SC Olpe Siegen-Geisweid 03.10.2011
10,48 - 9,86 - 5,20 - 9,33 - 20,94

DIALOG Version 3.5 [03.12.2021] - Copyright ©1998-2021, FLVW e.V. - IMPRESSUM - DATENSCHUTZ-HINWEIS